久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

期貨從業(yè)資格考試真題及解析

時(shí)間:2021-06-10 13:49:19 資格考試 我要投稿

期貨從業(yè)資格考試真題及解析

  1、某投資者在5 月份以700 點(diǎn)的權利金賣(mài)出一張9月到期,執行價(jià)格為9900 點(diǎn)的恒指看漲期權,同時(shí),他又以300 點(diǎn)的權利金賣(mài)出一張9 月到期、執行價(jià)格為9500 點(diǎn)的恒指看跌期權,該投資者當恒指為()時(shí),能夠獲得200 點(diǎn)的贏(yíng)利。

期貨從業(yè)資格考試真題及解析

  A、11200

  B、8800

  C、10700

  D、8700

  答案:CD

  解析:假設恒指為X時(shí),可得200 點(diǎn)贏(yíng)利。

  第一種情況:當X<9500。此時(shí)賣(mài)出的看漲期權不會(huì )被買(mǎi)方行權,而賣(mài)出的看跌期則會(huì )被行權。700+300+X-9500=200 從而得出X=8700

  第二種情況:當X>9900 此時(shí)賣(mài)出的看跌期權不會(huì )被行權,而賣(mài)出的看漲期權則會(huì )被行權。700+300+9900-X=200 從而得出X=10700。

  2、7 月1 日,某交易所的9 月份大豆合約的價(jià)格是2000 元/噸,11 月份的大豆合約的價(jià)格是1950元/噸。如果某投機者采用熊市套利策略(不考慮傭金因素),則下列選項中可使該投機者獲利最大的是()。

  A、9 月份大豆合約的價(jià)格保持不變,11 月份大豆合約價(jià)格漲至2050 元/噸

  B、9 月份大豆合約價(jià)格漲至2100 元/噸,11 月份大豆合約的價(jià)格保持不變

  C、9 月份大豆合約的價(jià)格跌至1900 元/噸,11 月份大豆合約價(jià)格漲至1990元/噸?

  D、9 月份大豆合約的價(jià)格漲至2010 元/噸,11 月份大豆合約價(jià)格漲至1990元/噸

  答案:C

  解析:如題,熊市就是目前看淡的市場(chǎng),也就是近期月份(現貨)的下跌速度比遠期月份(期貨)要快,或者說(shuō),近期月份(現貨)的`上漲速度比遠期月份(期貨)要慢。因此套利者,應賣(mài)出近期月份(現貨),買(mǎi)入遠期月份(期貨)。根據“強賣(mài)贏(yíng)利”原則,該套利可看作是一買(mǎi)入期貨合約,則基差變弱可實(shí)現贏(yíng)利。現在基差=現貨價(jià)格-期貨價(jià)格=2000-1950=50,A基差=-50,基差變弱,贏(yíng)利=50-(-50)=100;B 基差=150,基差變強,出現虧損;C基差=-90,基差變弱,贏(yíng)利=50-(-90)=140;D 基差=20,基差變弱,贏(yíng)利=50-20=30。所以選C。

  3、某多頭套期保值者,用七月大豆期貨保值,入市成交價(jià)為2000 元/噸;一個(gè)月后,該保值者完成現貨交易,價(jià)格為2060 元/噸。同時(shí)將期貨合約以2100元/噸平倉,如果該多頭套保值者正好實(shí)現了完全保護,則應該保值者現貨交易的實(shí)際價(jià)格是( )。

  A、2040 元/噸

  B、2060 元/噸

  C、1940 元/噸

  D、1960 元/噸

  答案:D

  解析:如題,有兩種解題方法:

  (1)套期保值的原理,現貨的盈虧與期貨的盈虧方向相反,大小一樣。期貨= 現貨,即2100-2000=2060-S;

  (2)基差維持不變,實(shí)現完全保護。一個(gè)月后,是期貨比現貨多40 元;那么一個(gè)月前,也應是期貨比現貨多40 元,也就是2000-40=1960元。

  4、S﹠P500指數期貨合約的交易單位是每指數點(diǎn)250 美元。某投機者3 月20 日在1250.00 點(diǎn)位買(mǎi)入3 張6 月份到期的指數期貨合約,并于3月25 日在1275.00 點(diǎn)將手中的合約平倉。在不考慮其他因素影響的情況下,他的凈收益是()。

  A、2250 美元

  B、6250 美元

  C、18750 美元

  D、22500 美元

  答案:C

  解析:如題,凈收益=3×250×(1275-1250)=18750。注意看清楚是幾張。

  5、某組股票現值100 萬(wàn)元,預計隔2 個(gè)月可收到紅利1 萬(wàn)元,當時(shí)市場(chǎng)利率為12%,如買(mǎi)賣(mài)雙方就該組股票3 個(gè)月后轉讓簽訂遠期合約,則凈持有成本和合理價(jià)格分別為()元。

  A、19900 元和1019900 元

  B、20000 元和1020000 元

  C、25000 元和1025000 元

  D、30000 元和1030000 元

  答案:A

  解析:如題,資金占用成本為:1000000×12%×3/12=30000

  股票本利和為:10000+10000×12%×1/12=10100

  凈持有成本為:30000-10100=19900元。

  合理價(jià)格(期值)=現在的價(jià)格(現值)+凈持有成本=1000000+19900=1019900 萬(wàn)。

【期貨從業(yè)資格考試真題及解析】相關(guān)文章:

期貨從業(yè)資格考試真題及答案詳解04-01

關(guān)于期貨從業(yè)資格考試真題及答案詳解03-31

期貨從業(yè)資格考試《期貨法律法規》真題及答案04-07

關(guān)于期貨從業(yè)資格考試歷年真題部分習題及答案03-30

基金從業(yè)資格考試真題03-23

期貨從業(yè)資格考試06-28

會(huì )計從業(yè)資格真題及答案解析06-28

基金從業(yè)資格考試真題及答案04-09

會(huì )計從業(yè)資格考試歷年真題04-09

文水县| 太谷县| 志丹县| 汶上县| 遂川县| 体育| 洛川县| 宣城市| 防城港市| 米林县| 钦州市| 叶城县| 巴青县| 丰顺县| 卢龙县| 南充市| 武功县| 西安市| 肥城市| 伽师县| 长顺县| 兰考县| 潮州市| 威海市| 襄城县| 拜泉县| 珲春市| 邵东县| 长顺县| 吉林市| 大冶市| 陇川县| 潞城市| 明水县| 沐川县| 临邑县| 宣化县| 白沙| 宜州市| 西华县| 巴彦县|