四年級數學(xué)應用習題(合集14篇)
四年級數學(xué)應用習題1
1、糧店運來(lái)面粉和大米各40袋,面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。運來(lái)的面粉和大米一共多少千克?
2、去超市買(mǎi)8輛兒童玩具車(chē)和8張兒童床,每輛兒童玩具車(chē)220元,每張兒童床480元。帶5000元錢(qián)夠嗎?
3、一塊長(cháng)方形菜地,長(cháng)105米,寬45米。需要給這塊菜地圍上一圈圍欄,圍欄有多長(cháng)?
4、一個(gè)游泳池長(cháng)50米,李明每次能游3個(gè)來(lái)回。李明每次能游多少米?
5、工廠(chǎng)新到一批零件訂單。王師傅每天加工165個(gè),他徒弟每天加工135個(gè),師徒倆共用15天完工。
(1)這批零件共有多少個(gè)?
(2)王師傅比他徒弟多加工多少個(gè)?
6、如果每人每天節約3升水,小明家5口人一年(按365天)共能節約多少升水?
7、一所學(xué)校買(mǎi)煤60噸,已經(jīng)運來(lái)12噸,剩下的每天運運6噸,還要幾天才能全部運到?
8、小丁丁和他的6個(gè)朋友一起沖橙汁喝,在260毫升的濃縮橙汁里加入1升水,平均每人喝到多少毫升的橙汁?
9、在長(cháng)為3米,寬2米的廚房間鋪邊長(cháng)為5分米的正地磚,至少需要多少塊?
10、商場(chǎng)搞促銷(xiāo),買(mǎi)四瓶2升裝可樂(lè )送一罐300毫升的可樂(lè ),小亞買(mǎi)了12瓶2升的可樂(lè ),她一共能得到多少毫升可樂(lè )?
四年級數學(xué)應用習題2
1、一個(gè)等腰三角形的底邊是3厘米,周長(cháng)為37厘米。它的一條腰是多少?
2、把一根18厘米長(cháng)的吸管剪成3段,再用這三段吸管?chē)梢粋(gè)三角形,可以怎么剪?
3、媽媽給淘氣買(mǎi)了一個(gè)等腰三角形的風(fēng)箏。它的頂角是40°,它的一個(gè)底角是多少?
四年級數學(xué)應用習題3
1、雞兔同籠,共有16個(gè)頭,42只腳。籠中各有多少只雞兔?
2、停車(chē)場(chǎng)里停著(zhù)三輪車(chē)和自行車(chē)共20輛,輪子共有54個(gè),請問(wèn)三輪車(chē)和自行車(chē)各有多少輛?
3、雞兔同籠,頭共35個(gè),腳共94只,求雞與兔各有多少個(gè)頭?
4、師徒二人同時(shí)生產(chǎn)一批機器零件,6小時(shí)完成,師父生產(chǎn)了336個(gè),徒弟生產(chǎn)了288個(gè),平均每小時(shí)師父比徒弟多生產(chǎn)多少個(gè)?
5、城中小學(xué)在一條大路邊從頭至尾栽樹(shù)28棵,每隔6米栽一棵。這條大路長(cháng)多少米?
6、同學(xué)們做早操。21個(gè)同學(xué)排成一排,每相鄰兩個(gè)同學(xué)之間的距離相等,第一個(gè)人到最后一個(gè)人的距離是40米,相鄰兩個(gè)人之間相隔多少米?
7、一個(gè)魚(yú)塘的周長(cháng)是1500米,沿魚(yú)塘周?chē)扛?米栽一棵楊樹(shù),需要種多少棵楊樹(shù)?
8、在圓形的水池邊,每隔3米種一棵樹(shù),共種樹(shù)60棵,這個(gè)水池的周長(cháng)是多少米?
9、在一塊長(cháng)80米,寬60米的長(cháng)方形地的周?chē)N樹(shù),每隔4米種一棵,一共要種多少棵?
10、在一個(gè)停車(chē)場(chǎng)上,停了汽車(chē)和摩托車(chē)一共32輛。其中汽車(chē)有4個(gè)輪子,摩托車(chē)有3個(gè)輪子,這些車(chē)一共有108個(gè)輪子。求汽車(chē)和摩托車(chē)各有多少輛?
四年級數學(xué)應用習題4
1、有三個(gè)護樹(shù)小組。每一組保護樹(shù)木500棵。第二組保護樹(shù)木比第一組的3倍少460棵。第三組護樹(shù)是前兩組和的一半。問(wèn)第三組護樹(shù)多少棵?
2、甲乙兩城相距7100千米,一架飛機以每小時(shí)850千米的速度從甲城飛往乙城,2小時(shí)后,另一架飛機以每小時(shí)950千米的速度從乙城飛往甲城,又經(jīng)過(guò)幾小時(shí)后兩機相遇?
3、同學(xué)們植樹(shù),五年級植樹(shù)145棵,比四年級多植56棵,六年級植樹(shù)棵數是四、五年級和的.1.5倍,六年級植樹(shù)多少棵?
4、甲乙二人同時(shí)從相距51千米的兩地相對出發(fā),甲車(chē)每小時(shí)行3.5千米,乙車(chē)每小時(shí)行3.3千米,經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車(chē)相遇?
5、兩個(gè)工程隊修121千米的路,甲隊每天修3.8千米,乙隊每天修4.7千米。甲隊先工作5天,后兩隊合修,還需要幾天才能修完
6、、甲乙兩車(chē)同時(shí)分別從相距260千米的兩地相對開(kāi)出,經(jīng)過(guò)2.5小時(shí)還相距40千米,甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行多少千米?
四年級數學(xué)應用習題5
1、兩個(gè)工程隊合修一條長(cháng)2500米的公路,合修3天后還剩1900米,甲隊平均每天修120米,乙隊每天修多少米?
2、工程隊修一條長(cháng)2300米的公路,開(kāi)始每天修280米,修了5天后,余下的任務(wù)每天修300米,還要幾天修完?
3、學(xué)校買(mǎi)來(lái)8個(gè),每個(gè)28元,又買(mǎi)來(lái)幾個(gè),每個(gè)98元,共付616元,學(xué)校買(mǎi)了幾個(gè)籃球?
4、甲乙兩車(chē)從相距255千米的兩地同時(shí)開(kāi)出,相向而行,甲的速度是48千米,乙的速度是54千米,多少小時(shí)后兩車(chē)相距102千米?
5、光明食堂原來(lái)每天燒煤72千克,改進(jìn)爐灶后每天少燒12千克,原來(lái)能燒10天的煤,現在能燒多少天?
四年級數學(xué)應用習題6
1、甲乙兩船同時(shí)從上海出發(fā)開(kāi)往青島,經(jīng)過(guò)18小時(shí)后,甲船落在乙船后面57.6千米,甲每小時(shí)行32.5千米,乙每小時(shí)行多少千米?
2、小明出生體重3.25千克,3個(gè)月后體重7千克,小明平均每個(gè)月增長(cháng)多少千克?
3、長(cháng)方形面積504平方米,寬16米,如果將寬增加12米,面積增加多少平方米?
4、小明拿了20元錢(qián)賣(mài)水果糖和花生,水果糖17.5元一千克,買(mǎi)了0.6千克,剩下的錢(qián)買(mǎi)花生,花生1.9元一袋,能賣(mài)幾袋?
5、有一堆化肥,原計劃每天生產(chǎn)1.8噸,20天完成,由于改進(jìn)技術(shù),每天比計劃多生產(chǎn)0.2噸,實(shí)際多少天完成?
四年級數學(xué)應用習題7
1、 3千克蘋(píng)果和5千克梨共14元,梨單價(jià)1.60元,蘋(píng)果單價(jià)多少元?
2、甲乙兩車(chē)從相距450千米的兩地同時(shí)相向行駛,甲車(chē)每小時(shí)行駛45千米,5小時(shí)后還相距25千米,乙車(chē)每小時(shí)行駛多少千米?
3、某單位定做男女西服套裝共用3703.7元,男西服定做24套,每套78.8元,比每套女西裝貴6.3元,問(wèn)女西裝做了多少套?
4、糧店運來(lái)大米100袋,面粉8袋,共重1400千克,每袋面粉重50千克,每袋大米重多少?
5、3枝鋼筆比5枝圓珠筆貴0.30元,每枝圓珠筆的價(jià)錢(qián)是1.20元,每枝鋼筆多少元?
6、一個(gè)車(chē)工計劃車(chē)224個(gè)零件,車(chē)了8小時(shí)以后,還剩下80個(gè)沒(méi)完成,這個(gè)車(chē)工每小時(shí)車(chē)多少個(gè)零件?
四年級數學(xué)應用習題8
1、甲乙兩船分別從相距320千米的兩個(gè)碼頭同時(shí)相向而行,8小時(shí)后,兩船相距40千米,已知甲船每小時(shí)航行20千米,求乙船每小時(shí)航行多少千米?
2、一個(gè)縫紉小組要做760套衣服,已經(jīng)做了9天,平均每天做40套,剩下的要求8天做完,平均每天做多少套?
3、一個(gè)工廠(chǎng)原來(lái)制造一臺機器要用20小時(shí),改進(jìn)技術(shù)后,制造每臺機器少用8小時(shí),原來(lái)制造30臺機器的時(shí)間現在可以制造多少臺?
4、有5桶油,連桶共重195千克,每個(gè)空桶15千克,每個(gè)桶盛油多少千克?
5、修路隊修一條長(cháng)600米的公路,原來(lái)每天修22米,修了15天后,余下的每天修27米,還要多少天能修完?
四年級數學(xué)應用習題9
1、甲、乙兩車(chē)同時(shí)從A地開(kāi)往B地。甲車(chē)每小時(shí)行78千米,乙車(chē)每小時(shí)行66千米,8小時(shí)兩車(chē)相距多少千米?
2、某超市上午運進(jìn)大白菜130千克,下午運進(jìn)的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運進(jìn)大白菜多少千克?
3、張師傅每小時(shí)做18個(gè)零件,王師傅每小時(shí)做20個(gè)零件,兩人同時(shí)工作,6小時(shí)后完成,這批零件有多少個(gè)?
4、一本故事書(shū),丁丁前3天平均每天看23頁(yè),后6天平均每天看28頁(yè),這本故事書(shū)有多少頁(yè)?
5、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿(mǎn)書(shū)房的地面,如果改用邊長(cháng)4分米的方磚,需要多少塊?
【答案解析】
1、分析和解答:先算出甲車(chē)8小時(shí)的路程是:78×8=624千米。接著(zhù)算出乙車(chē)8小時(shí)的路程是:66×8=528千米。然后算出兩車(chē)相距的路程是:604-528=96千米。
答:8小時(shí)兩車(chē)相距96千米。
2、分析和解答:先算出下午運進(jìn)總重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少運進(jìn)重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少運進(jìn)大白菜180千克
3、分析和解答:張師傅6小時(shí)完成件數是:18×6=108個(gè)。王師傅6小時(shí)完成件數是:20×6=120個(gè)
兩人共完成優(yōu)件數是:120+108=228個(gè)。
答:這批零件有228個(gè)。
4、分析和解答:丁丁前3天看的總頁(yè)數是:23×3=69頁(yè)。丁丁后6天看的總頁(yè)數是:28×6=168頁(yè)。
丁丁看的總頁(yè)數是:69+168=237頁(yè)。
答:這本故事書(shū)有237頁(yè)。
5、分析和解答:首先算出房屋總面積是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的方磚面積是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方磚的數量是:4320÷16=270塊。
答:如果改用邊長(cháng)4分米的方磚,需要270塊。
四年級數學(xué)應用習題10
1、小明讀書(shū)的速度是每分鐘210個(gè)字,他讀了一篇童話(huà)故事,大約用了18分鐘,這篇童話(huà)故事大約有多少字?
2、東東家的房費每月是59元7角,他家一年大約交房費多少元?
3、體育老師在操場(chǎng)上散步,他一步大約68厘米,他繞操場(chǎng)一周,走了610步,學(xué)校的操場(chǎng)一周大約多少米?
4、打字員每分鐘打字大約102個(gè),他打印一份稿件用了28分鐘,這份稿件大約有多少字?
5、估算下面的結果對嗎?88×19=163459×98=5788
6、田恬家正在裝修,一塊瓷磚是8元8角,她家共需要瓷磚19箱,每箱10塊,她家的瓷磚大約需要多少元?
(1)210≈20018≈20
200×20=4000(個(gè))
(2)59元7角≈60元
60×12=720(元)
(3)68≈70610≈600
70×600=42000(厘米)=420(米)
(4)102≈10028≈30
100×30=3000(個(gè))
(5)根據88×19中兩個(gè)數的個(gè)位可知積的個(gè)位應該是2,所以這道題是錯的。同理,59×98也是錯的。
(6)8元8角≈9元19箱≈20箱
20×10=200(塊)9×200=1800(元)
四年級數學(xué)應用習題11
1、某施工隊承包一段修路工程,原計劃每天修路0.54千米,40天完成。實(shí)際每天多修了0.18千米,該隊實(shí)際用了多少天修完這段路?
2、王華看一本書(shū),每天看5頁(yè),24天可以看完。如果要提前4天看完,平均每天看多少頁(yè)?
3、織布廠(chǎng)要織一批布,計劃每天織42米,35天可以完成。實(shí)際每天多織7米,實(shí)際多少天完成任務(wù)?
4、一輛從甲城到距離252千米的乙城,計劃4小時(shí)到達,實(shí)際比計劃每小時(shí)多行7千米,實(shí)際用了多少小時(shí)到達乙城?
5、兩個(gè)修路隊修一條公路,甲隊從南往北修,每天修24米,乙隊從北往南修,每天比甲隊多修4米,兩隊同時(shí)修,28天完工,這條公路長(cháng)多少米?
四年級數學(xué)應用習題12
如果每人每天節約3升水,小明家5口人一年(按365天)共能節約多少升水?
一所學(xué)校買(mǎi)煤60噸,已經(jīng)運來(lái)12噸,剩下的每天運運6噸,還要幾天才能全部運到?
小丁丁和他的6個(gè)朋友一起沖橙汁喝,在260毫升的濃縮橙汁里加入1升水,平均每人喝到多少毫升的橙汁?
在長(cháng)為3米,寬2米的廚房間鋪邊長(cháng)為5分米的正地磚,至少需要多少塊?
商場(chǎng)搞促銷(xiāo),買(mǎi)四瓶2升裝可樂(lè )送一罐300毫升的可樂(lè ),小亞買(mǎi)了12瓶2升的可樂(lè ),她一共能得到多少毫升可樂(lè )?
四年級數學(xué)應用習題13
小學(xué)四年級數學(xué)寒假作業(yè):應用題
1。啄木鳥(niǎo)一周能吃644只害蟲(chóng),青蛙2周能吃1064只害蟲(chóng)。。
(1)青蛙平均每天吃多少只害蟲(chóng)?
(2)估一估,再算一算,誰(shuí)平均每天吃的害蟲(chóng)多?多多少只?
2。5箱蜜蜂一年可以產(chǎn)375千克蜂蜜,照這樣計算,26箱蜜蜂一年可以產(chǎn)多少蜂蜜?
3。每人每天吸入氧氣750克,每平方米的草地3天能放出45克的氧氣,每人每天需要多少平方米草地能放出的氧氣。
4。飼養場(chǎng)(1)平江村的飼養場(chǎng)養了45只鴕鳥(niǎo),養火雞的只數比鴕鳥(niǎo)的30倍還多20只。這個(gè)飼養場(chǎng)養了多少只火雞?(2)養一只鴕鳥(niǎo)的成本大約是300元,賣(mài)出去的價(jià)錢(qián)大約是360元,養一只鴕鳥(niǎo)大約可以賺多少元?(3)平江村飼養場(chǎng)養的這批鴕鳥(niǎo)大約可以賺多少錢(qián)?建一間雞舍用地12平方米,這一塊地可以建雞舍多少間?(這塊地長(cháng)為16米,寬為6米)以上題目要列出詳細算式
四年級數學(xué)應用習題14
1、一個(gè)數的18倍是972,求這個(gè)數?
2、一個(gè)數的5倍與278的和是3288,求這個(gè)數?
3、甲乙丙三個(gè)數的平均數是36,乙丙兩數的平均數是28,那么甲數是多少?
4、95除135與815的和,商是多少?
5、阿姨從12只蚌里剖出了432顆珍珠,照這樣計算,她從26只蚌里可以剖出珍珠多少顆?
6、同學(xué)們表演團體操,原來(lái)排成24行,每行有20人,對形變化后,排成30行,每行有多少人?
7、一張課桌40元,一把椅子28元,王老師帶500元,最多能買(mǎi)幾套這樣的課桌椅?
8、甲乙兩港之間的水路長(cháng)504千米,小明上午7:00從甲地上船,晚上9時(shí)到達乙地,這艘客船平均每小時(shí)航行多少千米?
9、做一套衣服用布2米,成本價(jià)是86元,這套衣服賣(mài)出的價(jià)格是120元,現有300米布,全部制成這種衣服出售,全部售出可得利潤多少元?
10、上層書(shū)架有130本書(shū),下層書(shū)架有68本書(shū),從上層書(shū)架取出多少本放到下層書(shū)架,兩層的本數就一樣多了?
【四年級數學(xué)應用習題(合集14篇)】相關(guān)文章:
數學(xué)應用求職信范文合集五篇04-18
四年級數學(xué)練習題及答案12-14
數學(xué)習題不見(jiàn)后03-15
數學(xué)與應用數學(xué)的學(xué)習方法04-24
數學(xué)與應用數學(xué)專(zhuān)業(yè)求職信04-18
數學(xué)與應用數學(xué)專(zhuān)業(yè)最好的大學(xué)有哪些10-12
數學(xué)應用題教學(xué)的課件02-24
四年級語(yǔ)文習題12-30
應用文寫(xiě)作基礎題練習題參考01-25
數學(xué)課件制作與應用的反思05-15