久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

小學(xué)數學(xué)應用題綜合訓練(10)

時(shí)間:2021-06-13 11:52:04 試題 我要投稿

小學(xué)數學(xué)應用題綜合訓練(10)

  1. 甲、乙兩車(chē)分別從A,B兩地同時(shí)相向開(kāi)出,四小時(shí)后兩車(chē)相遇,然后各自繼續行駛三小時(shí),此時(shí)甲車(chē)距B地10千米,乙車(chē)距A地80千米。問(wèn)甲車(chē)到達B地時(shí)乙車(chē)還要經(jīng)過(guò)多少小時(shí)才能到達A地?

小學(xué)數學(xué)應用題綜合訓練(10)

  2. 甲、乙兩個(gè)長(cháng)方體水池裝滿(mǎn)了水,兩水池的高相等。已知甲池的排水管10分鐘可將水排完,乙池的排水管6分鐘可將水排完。問(wèn)同時(shí)打開(kāi)甲、乙兩池的排水管,多長(cháng)時(shí)間后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?

  3. 一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,平路占全程的3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路。回來(lái)時(shí)上坡路是千米。甲、乙兩地相距多少千米?

  4. 一件工作,甲、乙合作要4小時(shí)完成,乙、丙合作要5小時(shí)完成。現在先由甲、丙合作2小時(shí)后,余下的乙還需6小時(shí)完成,乙單獨做這件工作要幾小時(shí)?

  5. 某體育用品商店進(jìn)了一批籃球,分一極品和二極品。二極品的進(jìn)價(jià)比一極品便宜20%,按優(yōu)質(zhì)優(yōu)價(jià)的原則,一極品按20%的利潤定價(jià),二極品按15%的利潤定價(jià)。一極品籃球比二極品籃球每個(gè)各貴14元。問(wèn)一極品籃球的進(jìn)價(jià)是每個(gè)多少元?

  6. 某商品按定價(jià)出售,每個(gè)可獲得利潤50元。如果按定價(jià)的80%出售10件,與按定價(jià)每個(gè)減價(jià)30元出售12件所獲得的`利潤一樣多,這種商品每件定價(jià)多少元?

  7. 從家里騎摩托車(chē)到火車(chē)站趕乘火車(chē)。如果每小時(shí)行30千米,那么早到15分鐘;如果每小時(shí)行20千米,則遲到5分鐘。如果打算提前5分鐘到,那么摩托車(chē)的速度應是多少?

  8. 有甲、乙兩塊含銅量不同的合金,甲塊重6千克,乙塊重4千克。現在從甲、乙兩塊合金上各切下重量相等的一部分。將甲塊上切下的部分與乙塊的剩余部分一起熔煉,再將乙塊上切下的部分與甲塊剩余部分一起熔煉,得到的兩塊新合金的含銅量相等。問(wèn)從每一塊上切下的部分的重量是多少千克?

  9. 某商品按每個(gè)5元利潤賣(mài)出11個(gè)的價(jià)錢(qián),與按每個(gè)11元的利潤賣(mài)出10個(gè)的價(jià)錢(qián)一樣多。這個(gè)商品的成本是多少元?

  10. 張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元。張先生向商店經(jīng)理說(shuō):如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件。商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤。問(wèn)這種商品的成本是多少元?

【小學(xué)數學(xué)應用題綜合訓練(10)】相關(guān)文章:

數學(xué)應用題綜合訓練06-01

小學(xué)數學(xué)應用題專(zhuān)項綜合訓練檢測06-02

小學(xué)生數學(xué)應用題綜合訓練(9)06-02

應用題綜合訓練06-01

小升初數學(xué)應用題專(zhuān)項綜合訓練試題04-20

應用題綜合訓練及答案05-26

應用題綜合訓練題精選05-28

應用題綜合訓練題目05-28

應用題綜合訓練的題目05-27

津南区| 汉寿县| 离岛区| 仪征市| 江永县| 武宣县| 来宾市| 鲜城| 施甸县| 高阳县| 朝阳市| 紫金县| 喀喇沁旗| 旬阳县| 叶城县| 泰兴市| 郑州市| 鹤峰县| 社旗县| 亚东县| 隆德县| 武强县| 龙井市| 巴南区| 饶平县| 濉溪县| 福建省| 镇巴县| 南充市| 海淀区| 贵阳市| 连南| 景洪市| 丽水市| 灵武市| 胶州市| 抚宁县| 三门县| 玉环县| 霍林郭勒市| 嘉鱼县|