久久99国产亚洲高清观看首页,久久久久综合精品福利啪啪,国产成人免费午夜在线观看,91视频网,久久精品国产福利国产琪琪,久久国产精品免费观看,国产精品成

小學(xué)生的數學(xué)日記

時(shí)間:2022-08-04 17:00:03 日記 我要投稿

小學(xué)生的數學(xué)日記(精選20篇)

  時(shí)間過(guò)得真快,一天又將結束了,相信你一定有很多值得分享的經(jīng)驗,是時(shí)候抽出時(shí)間寫(xiě)寫(xiě)日記了。日記怎么寫(xiě)才不會(huì )千篇一律呢?以下是小編整理的小學(xué)生的數學(xué)日記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

小學(xué)生的數學(xué)日記(精選20篇)

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇1

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。

  首先我們來(lái)到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片。

  接著(zhù)我們又到了電器區買(mǎi)了一臺潤信復讀機,最后我們來(lái)到生活用品區買(mǎi)了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著(zhù)我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片放回原處。

  這次多虧我學(xué)會(huì )了計算,要不然還要出丑呢!

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇2

  數學(xué)中有很多有意思的小故事,因為我們的生活是離不開(kāi)數學(xué)的,今天跟大家分享一個(gè)有意思的數學(xué)小故事。一個(gè)牧羊人天天去放羊。一天他數了數發(fā)現少了2只羊。他不在意,可第二天數了數又少了2只。他慌了,如果這樣下去怎么得了,一天少2只,兩天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,決心查明原因。

  第三天放羊時(shí),他一步都不離開(kāi)羊群。

  突然,他發(fā)現一只羊有些特別,于是走近仔細的看了看,嚇了一大跳!原來(lái),那不是羊,是一只披著(zhù)羊皮的狼。他氣極了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊著(zhù):“你這披著(zhù)羊皮的狼”。狼被了,羊群保住了。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇3

  今天,我偶然地在一本書(shū)上見(jiàn)到了這樣不可思議的數據:“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”

  這個(gè)數據無(wú)論怎么聽(tīng)都覺(jué)得太“荒唐”了一點(diǎn)。畢竟是一張薄薄的紙,通過(guò)對折真能超過(guò)珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過(guò)計算,這一切的謎底才能揭曉。

  隨即,我便把0.01厘米連續乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著(zhù),我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉化為884813厘米,通過(guò)比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過(guò)了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。

  其實(shí),像這樣的驚人的數據在平常的生活中處處存數學(xué)在,只要你有一雙善于發(fā)現的眼睛。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇4

  今天是星期五,考卷發(fā)下來(lái)了,當我看到成績(jì)時(shí),我簡(jiǎn)直不相信自己的眼睛,只有86分比上次還差。

  看到別人考100分我真是又羞愧又羨慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意這個(gè)毛病,還怪我檢查考卷時(shí)還沒(méi)把正面一半的考卷檢查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

  而且我明明檢查出來(lái)一題是錯的,但沒(méi)來(lái)得及改,就收卷了,那題4分,如果把這題的分數加上去,我就可以考90分,這次考試給我的一個(gè)教訓:考試前除了除了吃飯以外其它什么也別吃。

  而且檢查是寫(xiě)起字來(lái)要快,要細心,不要寫(xiě)錯字,不然對的會(huì )變錯的,而且要多算幾遍,寫(xiě)答案時(shí)要快一些,不能粗心,因為過(guò)一會(huì )兒就有時(shí)間檢查了。

  我在這個(gè)月里,更加努力,因為我面臨的不將是小考,而是期末測試,我一定會(huì )努力努力再努力,在考試的時(shí)候發(fā)揮我最好的水平,爭取更好的成績(jì)。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇5

  幾天前的數學(xué)課,邵老師帶我們去體驗一千米有多長(cháng)。

  老師告訴我們操場(chǎng)的一周是200米,要走幾圈是一千米呢?同學(xué)們異口同聲的說(shuō):“5圈”老師有點(diǎn)擔心又有點(diǎn)神秘地說(shuō):“你們走得下來(lái)嗎?”我們自以為是的說(shuō):“能”。

  開(kāi)始了,我才走了2圈就筋疲力盡了,但是我還是艱難地走完了5圈,別人也都像我一樣。有同學(xué)還記錄了我們走得時(shí)間,我們走完一千米用了15分鐘。老師問(wèn)我們:“感受如何呀?”一位同學(xué)說(shuō):“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老師笑著(zhù)說(shuō):“還自以為是嗎?”我們有氣無(wú)力地回答:“不了。”

  這就是邵老師帶著(zhù)我們到操場(chǎng)體驗一千米的故事。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇6

  今天,晴空萬(wàn)里,還不時(shí)有微風(fēng)吹來(lái),好舒服。我不由自主地來(lái)到操場(chǎng),練習跑步。差不多跑了3圈,我就已經(jīng)滿(mǎn)頭大汗,“真累呀!”我低聲叫道,“到底我跑了多遠呢?”我坐在臺階上,用小米尺敲著(zhù)腦袋。

  突然,我大叫一聲:“有了!”我連忙行動(dòng)起來(lái),用小米尺量了一下我一步的長(cháng)度,是35厘米,我便沿著(zhù)跑道走,1步,2步,3步……“這樣做太麻煩了。”我心里想,怎么辦呢?我立刻想到了卷尺。于是飛快地回去找媽媽?zhuān)脕?lái)幾卷卷尺,和我的小伙伴們一起量起來(lái)。我們用卷尺量出直道的長(cháng)度,再用步測的方法量出彎道的長(cháng)度。終于,我們量出來(lái)了,跑道的周長(cháng)是200米,然后,我用小石子在沙地上寫(xiě)著(zhù):200X3=?“是600!”不知是哪個(gè)小機靈鬼冒出了一句,我一看,是對的,便興奮地喊起來(lái):“我算出來(lái)了!我算出來(lái)了!我跑了600米!”

  我心里甜滋滋的,因為,我會(huì )在生活中用數學(xué)了!

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇7

  這個(gè)學(xué)期我們學(xué)習了千米和噸,并知道1000米=1千米,1噸=1000千克。

  千米是長(cháng)度單位,常常會(huì )用在公路上,比如說(shuō):涌臺溫高速公路全長(cháng)約是367千米,馬拉松長(cháng)跑比賽全程大約42千米,乘際列車(chē)每小時(shí)可行駛329千米。

  當然,我對質(zhì)量單位噸也有一定的認識:噸,質(zhì)量單位,也叫重量單位,比如,一只螞蟻我會(huì )用克來(lái)表示,而不用噸,因為我知道噸是表示比較重的物體,而卡車(chē)的載重量我就要用噸來(lái)表示了。

  千米和噸的知識還有很多,我還希望學(xué)到更多的知識!

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇8

  今天,我去學(xué)校回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出的費用。

  首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。接著(zhù)是奧林匹克數學(xué)學(xué)校的收費180元,估計還要20元的乘車(chē)費用,共200元。還有練習本的錢(qián):《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  學(xué)習用費:430+200+81.3=711.3(元)。

  生活用費:這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著(zhù)鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯,還有學(xué)習用品。

  學(xué)習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

  哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)的我,竟然會(huì )讓父母花2006.8元錢(qián)在我這一學(xué)期上。看來(lái),我可要節約用錢(qián)呀!

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇9

  我非常的討厭數學(xué),看到數學(xué)題就想睡覺(jué),聽(tīng)到數學(xué)也想暈。反正我是放棄了數學(xué),永遠的放棄了,不想被數學(xué)欺負了,我站了起來(lái),打擊數學(xué)。

  我的心情是滿(mǎn)腔的怒火和惱火,我要打到數學(xué),來(lái)放出我心中的怒火。啊,如果全世界的人都對數學(xué)都非常怒火的話(huà),那么受難的人就要少10倍,喜歡文學(xué)的就要多100倍。這能說(shuō)是一個(gè)想法而已,在現實(shí)中是沒(méi)有的,如果真的有,那么我信我是在做夢(mèng)。

  我討厭數學(xué)是因為數學(xué)是一種解不開(kāi)是什么的一種東西。所以我非常討厭數學(xué),不是一般的討厭,討厭到對數學(xué)不是喜好,而是滿(mǎn)腔的怒火。這就是我討厭數學(xué)的原因。

  我討厭數學(xué)。

  我對數學(xué)只有滿(mǎn)腔怒火。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇10

  斤和千克是一樣的,而他們的用處卻不一樣,今天我問(wèn)了奶奶,奶奶高訴我告訴我了斤和千克的互化方式。我簡(jiǎn)單地再這寫(xiě)一下;

  1斤=0.5千克=10兩=500克而且告訴我“千克”是國家法定計量單位,1千克=1000克。“斤或兩”應為“市斤或市兩”,俗稱(chēng)“斤或兩”是國家廢除的計量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關(guān)系為:1千克=1000克=2市斤=20兩。

  而且我上網(wǎng)查了資料知到了《千克的認識》是培智學(xué)校數學(xué)教科書(shū)第九冊中第四章《千米、千克的認識》第一課時(shí)的教學(xué)內容。千克雖是生活中常用的重量單位,但由于斤在生活中還未完全消失,學(xué)生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對弱智學(xué)生來(lái)講更加困難。再者,重量單位不像長(cháng)度單位那樣直觀(guān)、具體,不能靠眼睛觀(guān)察得到,只能靠借助工具、肌肉感覺(jué)來(lái)感知。為了讓學(xué)生了解每一個(gè)單位的實(shí)際重量,并能夠在實(shí)際中應用,在教學(xué)過(guò)程中,通過(guò)讓學(xué)生看一看、掂一掂、猜一猜、稱(chēng)一稱(chēng)等實(shí)踐活動(dòng),增加學(xué)生對“千克”的感性認識;又通過(guò)稱(chēng)同一物體的重量,得出千克與斤的關(guān)系,很具體地感知斤和千克之間的進(jìn)率。和一些讓學(xué)生能好好的認識千克和斤。

  如上堂課讓老師給同學(xué)們留了一個(gè)調查作業(yè),讓我們去菜市場(chǎng)看看賣(mài)菜、賣(mài)水果小商販是怎樣叫賣(mài)的,但不知道我們完成的怎么樣。也可這樣說(shuō)生:土豆0.5元一斤、葡萄2.5元一斤、豆角5元三斤……

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇11

  今天,天氣晴朗,我和母親來(lái)到百惠商場(chǎng)準備春節的食物。

  走進(jìn)商場(chǎng),我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見(jiàn)標價(jià)上寫(xiě)著(zhù)14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見(jiàn)了外盒上寫(xiě)著(zhù)凈含量279g,共有12枚。

  我拿著(zhù)蛋黃派蹦蹦跳跳地回到母親的身邊。

  我用試探的`口吻問(wèn)母親:“我們買(mǎi)立頓奶茶好嗎?”母親爽快地回答說(shuō):“好的。”我慢慢地走到買(mǎi)立頓奶茶的貨架前,看見(jiàn)有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見(jiàn)標價(jià)每盒18.5元,凈含量165g,內含10包。我一把拿下一盒,又跑回了母親的身邊。

  母親說(shuō):“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內裝42包還送6包的雀巢咖啡,標價(jià)才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著(zhù)咖啡不緊不慢地回到母親身邊。母親看看手表說(shuō):“時(shí)間不早了,我們今天的購物就此結束吧。我們現在去收銀臺結帳。”

  今天,我和母親去百惠商場(chǎng)買(mǎi)了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來(lái)到收銀臺前結帳。我算了算,這次購物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。

  這次購物使我感受到了數學(xué)在現實(shí)生活中的應用是多么廣泛。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇12

  今天,我和媽媽去超市買(mǎi)東西。

  進(jìn)去商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一樣新出品的檸檬汽水。我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢尳o我買(mǎi)新出的汽水,好嗎?”媽媽說(shuō):“可以,但必須通過(guò)我的考驗。”我說(shuō):“放馬過(guò)來(lái)吧。”

  媽媽問(wèn):“原價(jià)是5元1瓶,那今天搞價(jià)6元2瓶,用哪個(gè)價(jià)錢(qián)劃算?”我想:6元2瓶也就是平均每瓶3元,5元1瓶比3元1瓶貴,所以是3元1瓶便宜,最后我用6元去買(mǎi)那2瓶汽水。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇13

  暑假時(shí)我和爸爸媽媽去閘坡玩。

  那里的海水真藍,我們不但去了沙灘玩,還去了南海一號博物館看以前古代的沉船。

  回家的路上爸爸問(wèn)我三個(gè)人大約花了多少錢(qián),他告訴我酒店費1316元,車(chē)油費500,路費250,餐費836,買(mǎi)菜錢(qián)120,早餐錢(qián)30,南海一號博物館門(mén)票160,我把這些錢(qián)加了起了等于3212,然后再除以3,但4位數的除法我沒(méi)有學(xué)過(guò)啊?我就問(wèn)爸爸,他說(shuō):“和除3位數的除法是一樣的”,我聽(tīng)了爸爸的話(huà)就試著(zhù)除起來(lái),最后結果是1070余2,每人大約花了1070元,這次旅游我不但玩了還學(xué)會(huì )了四位數除法。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇14

  昨天,我哥哥和他的朋友,在我家玩電腦玩了好長(cháng)時(shí)間,從20:00玩到23:30。我媽媽說(shuō):“都這么晚了,要睡覺(jué)了!從20:00玩到23:30,都玩了4個(gè)小時(shí),一定要睡覺(jué)!”可我哥哥就是不聽(tīng)。

  我媽媽也說(shuō)錯了時(shí)間。應該我哥哥玩了3小時(shí)30分鐘!

  看來(lái)媽媽的數學(xué)退步了!

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇15

  一天我和媽媽去商場(chǎng)看電器,我看到冰箱的價(jià)錢(qián)是3799元。我還看到液晶電視有4499元有3999元有1399元的。商場(chǎng)里的人川流不息,我和媽媽來(lái)到小家電旁邊。我們看到奔騰電磁爐599元,送8件套+電餅鐺看來(lái)看去我和媽媽進(jìn)了一件小家電。通過(guò)去商場(chǎng)看電器我學(xué)會(huì )了很多知識。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇16

  今天爸爸,媽媽?zhuān)绺绾臀以诩野溩印?偣舶似呤䝼(gè)餃子,媽媽說(shuō)要我分四個(gè)碗盤(pán),每個(gè)碗盤(pán)里能放多少個(gè)。我算了算“72÷4=18(個(gè))”,然后我很快就分好了,這時(shí)媽媽說(shuō):“我吃不完這么多。”就夾了四個(gè)餃子給哥哥,我自己也夾了五個(gè)給哥哥,可是哥哥說(shuō)吃不完又夾了六個(gè)給爸爸,這時(shí)哥哥給我出題了,現在我們每個(gè)碗里共多少個(gè)餃子,我不急不慢的在心里默默的算著(zhù),不到一分鐘,答案就出來(lái)了,哥哥的碗里是“18+4+5—6=21(個(gè))”;爸爸的碗里是“18+6=24(個(gè))”。哥哥聽(tīng)了高舉起大拇指說(shuō):“聰明”。這時(shí)爸爸又出了一道題“如果把這七十二個(gè)餃子吃了三十五個(gè),有包了三十五個(gè)的兩倍,我馬上說(shuō)出了答案”72—35=37(個(gè)),37+35×2=107(個(gè))

  啊!想不到吃一頓餃子,可以學(xué)到這么多的數學(xué)知識。

  全家人一邊吃餃子一邊歡笑,樣子好像很為我自豪。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇17

  在生活中我們處處都會(huì )遇到數學(xué)問(wèn)題,就拿切蛋糕來(lái)說(shuō)吧!現在有一個(gè)生日蛋糕,要分給8個(gè)孩子,只切徑直的3刀,而且不移動(dòng)任何一塊蛋糕,就可以分成相等的8塊,那我們需要側面的思維,從上向下切兩刀,第三刀從蛋糕側面中間橫刀。如果要算出各塊蛋糕的大小,你只需要知道三角形面積的公式是面積=底X高每一個(gè)三角形有相同的高,所以每一塊的面積是×8×5=20平方英尺。

  這方法適用于具有正多邊形形狀的任何蛋糕,如果你要將三角形蛋糕切成10塊,你就標出周邊的10個(gè)等長(cháng),把這知識儲存起來(lái),因為有一天會(huì )有人制作三角形蛋糕。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇18

  昨天我們學(xué)習了買(mǎi)東西,老師說(shuō):“小明有50元錢(qián),他可以買(mǎi)哪些東西?商店里有文具類(lèi)、玩具類(lèi),還有蔬菜類(lèi)、水果類(lèi)、飲料類(lèi)。你們想買(mǎi)什么?”大家都舉手,可老師只點(diǎn)了一個(gè)同學(xué),同學(xué)都擠著(zhù)買(mǎi)。那一個(gè)說(shuō)他要買(mǎi)削筆刀9元錢(qián),買(mǎi)彩筆5元錢(qián),買(mǎi)書(shū)包32元,最后又說(shuō)他不買(mǎi)別的了。老師說(shuō):“誰(shuí)來(lái)幫他算一算他一共花了多少錢(qián)?”有一個(gè)同學(xué)舉手了,老師點(diǎn)了這個(gè)這位同學(xué),那個(gè)同學(xué)就是我,我站起來(lái)說(shuō):“9元+5元+32元=46元”

  同學(xué)們都為我鼓掌!我好開(kāi)心。

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇19

  今天,媽媽帶我去超市購物。

  到了超市,媽媽允許我去挑選兩樣我喜歡的玩具,哇!架子上的玩具琳瑯滿(mǎn)目,我都好喜歡呀!但是,我還是選擇了我自己最喜歡的兩樣玩具:一輛坦克和一個(gè)變形金剛,一輛坦克的價(jià)錢(qián)是42元,一個(gè)變形金剛的價(jià)錢(qián)是51元,媽媽給我了100元錢(qián),然后,我拿給售貨員阿姨,阿姨問(wèn)我應該找多少元?我想了一下,說(shuō):“100減42減51等于7元”。阿姨夸我真聰明!媽媽在一旁開(kāi)心的笑了!

  我高興地拿著(zhù)心愛(ài)的玩具回家了!

  小學(xué)生的數學(xué)日記 篇20

  我看了一本數學(xué)書(shū)《爸爸教的數學(xué)》從一篇中我知道了算乘法9口訣訣竅,讓我分享給你們聽(tīng)吧!

  比如算4×9時(shí)伸出兩只手,手心朝向你的臉從左到右數到4把那根手指彎起來(lái),這時(shí)你彎起來(lái)的手指左邊有3根手指,你彎起來(lái)的手指右邊有6根手指,因此得到4×9=36

  這是不是很神奇呢!讓我來(lái)解釋一下吧,其實(shí)左邊的3根手指代表了30,也就是3個(gè)10,右邊的6根手指代表了6,也就是6個(gè)1,就變成了這個(gè)式子:3×10+6×1=36。

  這下知道了這是為什么了吧!這本書(shū)還有很多很有趣的數學(xué)訣竅和數學(xué)解題方法。可以看一下,真的很有趣。

【小學(xué)生的數學(xué)日記】相關(guān)文章:

小學(xué)生數學(xué)日記:數學(xué)隨想12-18

小學(xué)生的數學(xué)日記12-17

小學(xué)生數學(xué)日記12-15

小學(xué)生數學(xué)日記精選06-30

小學(xué)生數學(xué)日記11-03

小學(xué)生的數學(xué)日記12-01

小學(xué)生數學(xué)日記07-03

小學(xué)生數學(xué)日記06-18

小學(xué)生數學(xué)日記有趣數學(xué)實(shí)驗12-17

小學(xué)生數學(xué)日記:我愛(ài)數學(xué)12-16

黑河市| 海原县| 盖州市| 科技| 衡南县| 大方县| 高雄市| 福建省| 商丘市| 麻江县| 和静县| 博野县| 保山市| 公主岭市| 新民市| 淅川县| 渝中区| 怀化市| 陈巴尔虎旗| 潜江市| 安新县| 措勤县| 临江市| 铜川市| 吉水县| 和平区| 万盛区| 介休市| 遂平县| 牟定县| 凌源市| 齐齐哈尔市| 内丘县| 清原| 彭州市| 太仆寺旗| 西峡县| 涡阳县| 衡南县| 汤阴县| 凤翔县|